【お家で給食気分】休校でお昼が大変な方へ。簡単で時間も潰せる方法

ヨシケイのメニューや価格など

いきなりの臨時休校で「お昼もちゃんと作らないいけなくて大変」と思っている方へ。

安心して下さい、我が家もそう思っていました。
しかし、私は去年の夏休みにヨシケイをやることで、子供と一緒のお昼がすっごく楽になったんですよね。

ヨシケイが臨時休校中の我が家に向いている理由

  • 栄養士さん監修だから、給食のようにバランスが整っている
  • 子供が自分で好きなのを選べるから、親としても「ぇー」とか不満言われないので楽
  • カット済みなので作るのが楽
  • 子供でも作れるので、暇すぎる臨時休校の良いイベントになる。
  • 我が家は、これがきっかけで料理づくりに興味がでました。

それでは、各項目について詳しく説明していきたいと思います。

のの

我が家は臨時休校が決まってすぐ、ヨシケイに連絡して再開しました。(ヨシケイは子供の長期休暇のみとってます)

とっても便利ですよ[/chat]

全国対応、ミールキットを欲しい曜日にお届け

食材宅配のヨシケイ

お試しセットは1食1人300円~とお得になっています。また送料無料ですよ

ヨシケイが休校中におすすめな理由2つ

ここが最大のポイント、料理をイベントにできる

これが私がヨシケイを超休暇に利用する、最大のポイントです。

今回の臨時休校は、外にも出れないし本当に時間を持て余しますよね。
ずっとスマホばっかり触らせるのも嫌ですし、かといってやることもない……。

そんな時に「料理を作る」というのが、一つのイベントになるんですよね。

のの

これは本当に魅力的[/chat]

でもここだけ見ると「いやいや、料理を一緒に作るのって大変だし、それなら自分でつくった方が楽」とか思いませんか?

もしくは「そもそも、うちの子は料理を作るかなぁ……?」とか思ったかも知れません。

安心して下さい、小学2年生の子でも作れますし、子供が作りたくなるポイントがあるんです。

小学2年生でも作れる理由

まずは理由からですが、まず見てほしいのはこちらの写真

ヨシケイのお試しセット1日目の材料

こちらは実際にヨシケイで注文した写真になります。

こちらの届いた食材は、1回で使い切れる内容量になります。
夕食のご飯にも影響せずに、独立してるのがポイントです。

のの

どのくらい使うの?っていう質問も答えやすいんですよね。「全部」とか「半分」とか。既に材料は決まっているので凄くシンプル[/chat] また、すでにカットされていたり、タレなどがすでに混ぜ合わさっているので調理が簡単なのも特徴です。
(味付けは、自分でするものと、タレがついているのと2種類あります)

野菜は自分でカットするのもありますが、そこもイベントなので頑張ってもらいます。
初めはハラハラしますが、回数を重ねるごとに上手になっていきます!

また作るときの手順もすっごく簡単なんです。

ヨシケイのレシピはカラーで解説してあるので、とってもわかりやすい

事前に受け取ってあるカタログに作り方が記載されています。
先程の写真の食材を、こちらのカタログの手順通りにつくっていきます。

だから親が、こうやってこうやって……と説明する必要もありません。
自分で読んでもらいます。わからない所は聞いてもらうみたいな感じですね。

そうすると、こちらのような料理が完成します。

ヨシケイのお試しセット1日目が完成

のの

サラダで顔の形にしてくれました。こうやって楽しみながら作ってくれるのが嬉しい[/chat]

炒めるのはまだ苦手な我が家の長女ですが、このように苦手な所だけちょっとカバーするだけで簡単にできちゃいます。

また苦手ポイントも少しずつ慣れていくので、今後生きてく上で料理は不可欠ですし、良い勉強になると思っています。

のの

平日って宿題とかもあるし、何かと忙しいじゃないですか。料理を教える時間って取りにくいですよね。

かといって料理教室にいかせるのも高いしな……って思うので、こうやって簡単に料理を作る機会が増えるのは本当に有り難い限りですね。[/chat]

全国対応、ミールキットを欲しい曜日にお届け

食材宅配のヨシケイ

お試しセットは1食1人300円~とお得になっています。また送料無料ですよ

作りたくなるポイント

これは凄くシンプルなんですよ。

子供が作りたい料理を選んでもらって、選んだものは作ってもらう

ただこれだけなんです。
え、それだけ?と思ったかもしれませんが、ちょっとメニューを見て欲しいのです。

[3col-box] [3-left]

ヨシケイのカタログのイメージ

[/3-left] [3-center]

ヨシケイのメニュー 和風ごよみは健康に良い

[/3-center] [3-right]

ヨシケイのメニュー 単品やお弁当など

[/3-right] [/3col-box]

一杯あるのが分かりますか?
これだけあれば「あ、これ食べてみたいかも」「これ好き!」というものの一つや二つはあると思うんですよね。

ポイントは「子供にまかせること」だと思います。

のの

私もそうですが「やらされてる感」て苦手なんですよね。[/chat]

自分で選んだのなら、自分で作る可能性は高いと思います。
ただ頼むのなら、自分で作ってね。わからない所は手伝うから。

我が家ではこのルールで注文しています。
週に1食の時もあれば、週に4食注文する時もあります。

のの

自分の好きなメニューを自分で作って食べる、そりゃぁ美味しいですよね。[/chat]

もし子供が作らなかったら……?

これは、ご両親が作っちゃって下さい。

我が家も一度、子供が急な誘いで遊びにいってヘロヘロで帰ってきたことがあったんですが(夏休みですが)その時は料理を作りませんでした。

代わりに私が作ったのですが、すっごい楽

バランス良い食事なのに、こんなに楽でいいのかなって思いました(;´∀`)

全国対応、ミールキットを欲しい曜日にお届け

食材宅配のヨシケイ

お試しセットは1食1人300円~とお得になっています。また送料無料ですよ

管理栄養士さんが監修、バランスの良い食事

給食の何がありがたいって、作らなくて良いことはもちろんですが「バランスが良い」「バリエーションが豊富」だと思うんですよね。

ほんとうに給食は有り難い限りです。
なんなら私も食べたい。

ヨシケイを仮に子供が作らない!といったとしても、このメニューの量なら「飽きにくい」のと「栄養士監修なのでバランスが良い」のですよね。

だから自宅で作る給食のようなものですね。
価格はちょっとだけ高いのですが、お試しセットなら1食1人300円から(2人前で600円~)なので、すごい高いわけではありません。

この次の項目で、メニューや色位なコースの紹介と実際に頼んだ写真などを載せて紹介していきますね

ヨシケイの価格について

メニュー名 1食の金額
(1人前換算)
調理時間 品数
レシピ付き食材 カットミール 約600円 10~20分 2品
プチママ 約550円 20分 2品
定番 約600円 35分 3品
色彩 約700円 35分 3品
キットde楽 約700円 10~15分 2~3品
Y*デリ 約700円 10分 3品
みやび 約700円 35分 3品
なごみ 約450円 25分 2品
あおば 約700円 10分 3品
冷凍弁当 Smaile beggi 630円 4品
スマイルミール 595円 5品
楽らく味彩 340円 3品

のの

こちらは計算上の価格で、実際は1人前で販売しているものはY*デリとあおばのみになります。その他は2人前からです。
冷凍弁当は、2食か3食セットになっています。[/chat]

これから各メニューの詳細を説明しますが、こちらの金額はあくまで、一週間の間の平均値です

実際は、毎週のメニューによって金額が変動するので、ヨシケイはこの価格だよ!とは言えないんですよね。

料金イメージ

2人と3歳の子どもがいる場合に5日利用したら(2人前)

コース 料金
1日目 カットミール 1,200円
2日目 定番 1,200円
3日目 色彩 1,400円
4日目 キットde楽 1,400円
5日目 なごみ 900円
合計 6,100円

のの

3人なのになんで2人前?と思われたかも知れませんが、ヨシケイは結構量が多いです。小さなお子様の場合は2人前でちょうど良いんじゃないかな?と思いました(家庭によります)[/chat]

セットメニュー

Cut Meal 調理の手間とムダをWカット

[2col-box] [2-left]

[/2-left] [2-right]

ヨシケイのカットミール調理前

[/2-right] [/2col-box]肉・魚・野菜(1部)がカットされた状態で届きます。
包丁を利用する回数は最大で3回までで、調理時間が短いの特徴です。

この日は1回(キュウリを切った)しか包丁を使っていません。

価格例(月~金 5食)
合計金額 まとめて注文
2人用 6,200円 5,890円
3人用 7,930円 7,530円
4人用 10,240円 9,720円

こちらは、1週間ほどまとめて注文するとお得になります。

1週間分利用したのですが、小学3年生の料理を全然していない長女でも作れましたよ。
大さじ小さじとか、親のサポートは有りましたがほぼ長女だけでもできました。

詳しくはヨシケイのお試しセット体験レビューを御覧ください。
1週間体験してみた感想や、その週のレシピなどを画像つきで紹介しています。

またこちらは、【栄養士の献立】ヨシケイお試しキャンペーン実施中!の対象になります。

プチママ 頑張るママを応援

約20分で2品作ることができます。
最大の特徴は、離乳食とりわけレシピがついていることでしょうか。
大人の料理を作りながら、同じ食材で簡単に離乳食がつくれちゃうというとっても嬉しいセットなんです。

しかし、こちらの離乳食とりわけは、月齢がバラバラです。
1週間のとりわけレシピイメージは下の表になります。

12~18ヶ月 7~8ヶ月 9~11ヶ月 7~8ヶ月 5~6ヶ月 9~11ヶ月

該当する月齢の曜日だけ注文できればいいのですが、こちらは1週間固定になります。
ですので、該当する月齢以外のときは少々工夫が必要です。

とはいえ、毎日食材を届けてくれるのは本当に便利。
また新生児と一緒にいるとどうしても生活リズムが不規則になって寝不足になりがち。
料理するのが大変なことも多々あるので、こういう便利なキットを利用するというのは大いに有りだと感じています。

また、野菜たっぷりの冷凍弁当や、調理済みのおかずとかもあるので、子育て中のママさんにはヨシケイはオススメだったりします。

のの

こちらは、離乳食も取り分けられるけれども、取り分けなければ普通に食べれますのでママだけではなくてもOKです。こちらは試していないので、冬休みにお試し予定[/chat]
価格例(月~金 5食)
まとめて注文
2人用 5,550円
3人用 6,930円
4人用 8,860円

またこちらは、【栄養士の献立】ヨシケイお試しキャンペーン実施中!の対象になります。

定番 毎日手作り、しあわせごはん

[2col-box] [2-left]

ヨシケイの定番メニュー 調理前の素材

[/2-left] [2-right]

ヨシケイの定番メニュー 調理済[/2-right] [/2col-box]

定番料理を作ることがというのがこちらのコンセプト。
品数が豊富でバランスがとれているそうです。長く愛されているのが定番のコースです。

こちらは子持ちカレイの煮付けなんですが、子持ち部分が大きくてビックリしましたね。

価格例(月~金 5食)
合計金額 まとめて注文
2人用 6,160円 5,920円
3人用 7,7100円 7,400円
4人用 9,820円 9,440円

またこちらは、【栄養士の献立】ヨシケイお試しキャンペーン実施中!の対象になります。

食彩 旬で彩る、ごちそう膳

[2col-box] [2-left]ヨシケイの食彩の調理前の素材

[/2-left] [2-right]

ヨシケイの食彩の調理後

[/2-right] [/2col-box]旬の食材を味わうというのがコンセプト。
ごちそう膳ということもあって、こちらの料金は、今まで紹介した、カットミール・プチママ・定番と比べると少しだけ割高になっています。

この日の鮭は有名店で漬けられた、鮭の粕漬けになります。

しかし、普段はめったに食べない料理が掲載されていたりします。
いつも同じようなメニューでマンネリ気味……と感じている方は、新しいレシピを覚えるために試してみるというのもオススメですよ。

価格例(月~金 5食)
合計金額
2人用 6,910円
3人用 8,640円
4人用 11,030円

またこちらは、【栄養士の献立】ヨシケイお試しキャンペーン実施中!の対象になります。

キットde楽 キットで手軽に時短メニュー

[2col-box] [2-left]ヨシケイのキットde楽の調理前の素材

[/2-left] [2-right]ヨシケイのキットde楽 チキングリルセット[/2-right]

[/2col-box]

こちらは、キット商品で手軽に料理ができちゃいます。
時間にして10~15分程度を想定されています。

チキンがすでに調理済みだったので、温めて切ってソースと粉チーズをかけるだけだったので簡単。

そして味が美味しかったです。またリピートしたい……。

価格例(月~金 5食)
合計金額
2人用 7,070円
3人用 8,850円
4人用 11,270円

Y*デリ らくらく調理済みおかず

[2col-box] [2-left]

ヨシケイのy*デリの加工前

[/2-left] [2-right]

ヨシケイのy*デリの調理後の写真 簡単です

[/2-right] [/2col-box]

こちらはすでに調理済みになっているので、包丁とかを使う必要がありません。
また、1人前から注文することができます。(他のは2人から)

レンジや湯煎、冷水解凍などをするだけの、簡単すぎるコースです。

流水解凍と温めるだけだったので、本当に簡単でしたね。
ぱぱっと作れるので便利でした。

価格例(月~金 5食)
合計金額 まとめて注文
1人用 3,850円 3,710円
2人用 7,160円 6,910円
3人用 9,780円 9,430円

和彩ごよみシリーズ

のの

こちらのシリーズはまだ作っていません。子供の冬休みに注文予定[/chat]

みやび

素材にこだ割、国産の素材を中心としています。
また、季節感も大事にしている、食を楽しむコースになります。

価格例(月~金 5食)
合計金額 まとめて注文
2人用 7,160円 6,460円
3人用 8,950円 8,080円

なごみ

先程のみやびが食を楽しむコースなら、こちらは家計に優しいコースになります。
品数が2品なので、少なめではありますが1食1人あたり456円と他に比べて安いです。

価格例(月~金 5食)
合計金額 まとめて注文
2人用 4,560円 4,440円
3人用 5,710円 5,550円

あおば

こちらは調理時間が10分程度という、時短コースです。
1人前から注文が可能で、1週間の平均カロリーが400kcal以内で、食塩相当4g以下と、体にも優しいコースになっています。

価格例(月~金 5食)
合計金額 まとめて注文
1人用 3,970円 3,830円
2人用 7,390円 7,130円

冷凍弁当シリーズ

冷凍弁当を実際に注文した感想や、詳しい比較のページがあります。
そちらのほうが参考になると思います。

ヨシケイ冷凍弁当はコスパが高くって、味のバランスが抜群に良いです

Smile Veggie

[2col-box] [2-left]

ヨシケイの冷凍弁当スマイルベジィのタンドリーチキン

[/2-left] [2-right]

ヨシケイの冷凍弁当 スマイルベジィの鯵あじの和風あんかけ

[/2-right] [/2col-box]

こちらは1食で1日の野菜目標量の2/3が摂取できるという冷凍弁当になります。
「満足度・満腹度が高いけれど低カロリーな食事法」を研究・調査している大学が監修しています。

食塩相当量が3.0g以下で、ご飯(150g)と合わせても約500kcalと低カロリーと、体に嬉しい冷凍弁当です。

価格
合計金額
2食セット 1,260円

スマイルミート

[2col-box] [2-left]ヨシケイの冷凍弁当 スマイルミールの牛じゃが

[/2-left] [2-right]

ヨシケイの冷凍弁当 スマイルミールのエビチリ玉子

[/2-right] [/2col-box]

こちらも、体に優しい冷凍弁当になります。1食で10品目以上の食材と5種類の味が楽しめちゃいます。
食塩相当量が3.0g以下で、300kcal以下でヘルシーになっています。
Smaile veggiとの違いといえば、品数が1品多いことと、野菜の量が少しだけ少ないことでしょうか。
とはいえ、1日の野菜目標量の約1/3が摂取できるので、決して少ないわけではありません。

価格
合計金額
2食セット 1,190円

楽らく味彩

[3col-box] [3-left]

ヨシケイの冷凍弁当 楽らく味彩の豚肉の柳川風 [/3-left] [3-center]

ヨシケイの冷凍弁当 楽らく味彩のハンバーグチーズトマトソース

[/3-center] [3-right]

ヨシケイの冷凍弁当 楽らく味彩の鶏唐揚の酢鶏風

[/3-right] [/3col-box]

こちらはなんといっても、価格が安いということですね。
1食辺り340円になります。

また、ハンバーグだったりカツだったり、結構ガッツリいけちゃうメニューが多いかな?という感じがしますね。
上の2つは健康に気を使っているものが多くて、揚げ物とかが控えめなイメージです。

価格例
合計金額
3食セット 1,020円

 

ヨシケイの注文に関して

注文方法

ヨシケイの注文書 これを決まった日に提出します

  1. 配達員さんから、カタログ+注文書の受け取り
  2. カタログをみて注文書に記載
  3. 配達員さんが商品を届ける際に渡す

基本的には①~③を毎週繰り返します。
毎週はいらないんだけれどという方は「この週とこの週はお休みで」「月に一度だけ」とか相談してみてください。対応してくれます。

支払い方法

支払い方法は、専用のクレジットカードか銀行引き落としになります。
今使っているクレジットカードが使えないっていうところが少々面倒だなぁと思います。

受け取り方法

  1. 配達員さんが、手渡しor留め置き(100円で鍵付きの箱を貸してくれます)で食材を届けてくれます
  2. 箱ごと受け取る
  3. 次回の受け取りの際に箱ごと返却

基本的にはこちらも①~③を繰り返します。
長期休む場合などは、直接手渡しで受け取る場合に限り、箱の中身だけ受け取る事ができます。
※箱の中には保冷剤等が入っています。留め置きの場合に中身だけおいてもらうと傷んでしまうのでNGです

ヨシケイを使うと何が変わるの?

1.時間や気持ちに余裕ができる

これがかなり大きなメリットだと思います。
私が感じたメリットがこちら

  • 1週間前にメニューを決めてしまうので「今日のお昼は何作ろうかなぁ」という事がない
  • 材料がすでに届いた状態でスタートするので取り掛かるまでが早い。
  • 使い切る量しか届かないので、野菜200gってどのくらい?とかならない
  • カタログに手順が書かれているから、作る順番を迷わない
  • カタログが紙だから、いちいちスマホを起動して確認する必要がない
  • お昼手抜きしてる罪悪感がない
  • 子供が作ってくれたら、むしろ楽なことも

ヨシケイのミールキットは、完成までがすっごい短いんですよね。
作ろうと思ったけど、面倒くさいなぁ……なんてグダグダしている時間もないし、ちゃちゃっとできちゃうんですよね。

だから時間の余裕はもちろん生まれるし、それに伴って精神的にも余裕がうまれましたね。

だからこれは本当に良かったです。

2.レシピの幅が広がる&お子さんの料理の勉強になるかも

これは人によるかなぁとは思いますが、私は広がりましたね。
一回作ってみて美味しかったものを覚えておいて(必要なら切り抜いて)再度作ることができます。

私も実際に鮭のレモンバター焼きとかリピートしました。
焼き鮭のレシピがマンネリ化していたので、助かりましたね。

また、小3の長女が大半を作ったのですが、料理を作る楽しさを少し覚えたみたいで……?
冬休みも作るからまた頼んでね!って言われちゃいました。

3.栄養バランスが整うかも

私のお昼ごはんは、余り物など適当に食べたり、冷凍弁当の実食などをしています。

でも、子どもが夏休みだとそうはいかないんですよね……。
栄養のあるもの食べさせないとなぁって思うんですけど、いつも手抜きしている分、正直めんどうだなぁって思っちゃたり。

でも、ヨシケイのミールキットは野菜もしっかり入っているしバランスが良いんですよね。
だから安心して食べさせる事ができました。

まとめ

ヨシケイはメニューが豊富なので好みの料理に出会える可能性が高いです。

好みの料理があれば、子供も喜んで作ってくれるかもしれません。
そうすれば、臨時休校で有り余っている時間も「家庭科の授業」に早変わりです。

先生はヨシケイで、サポートがご両親なのでさほど負担にならないのではないかな?と思います。

しっかり作るのが大変なお昼だからこそ、少々マンネリしがち。
空き時間を有効活用して、美味しく・楽しく・手抜きしちゃいませんか?

お試しセットは1食1人前300円~(もし2人前なら、5日分の夕食が作れて3,000円)なので、まずは試してみてはいかがでしょうか

全国対応、ミールキットを欲しい曜日にお届け

食材宅配のヨシケイ

お試しセットは1食1人300円~とお得になっています。また送料無料ですよ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です